Selasa, 04 Oktober 2011

RPP Menggunakan Perkakas Tangan (MPT)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Mata Pelajaran                : Kejuruan Pemesinan
Kelas/Semester                : X / 1
Pertemuan Ke-                 : 1 – 5
Alokasi Waktu                  : 20 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi                   : Menggunakan Perkakas Tangan
Kompetensi Dasar            : Menggunakan Perkakas Tangan
Indikator                         : Perkakas tangan yang tepat menurut keperluan tugas pekerjaan dapat dipilih.
 


I.   Tujuan Pembelajaran :   
1. Peserta diklat dapat memahami peraturan keselamatan kerja
2. Peserta diklat dapat menyebutkan fungsi macam-macam perkakas tangan

II. Materi Ajar :
1. Identifikasi perkakas tangan
2. Fungsi macam-macam perkakas tangan
                                                                                               
III. Metode Pembelajaran :
1. Presentasi                                                              
2. Demonstrasi                    
3. Tanya jawab
4. Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal         : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam, dan
                                    Presensi.
B. Kegiatan Inti           : Menjelaskan materi tentang identifikasi perkakas
  tangan dan fungsi macam-macam perkakas tangan.
C. Kegiatan Akhir        : Mengerjakan soal-soal latihan (tes).

V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat                   : - Chart atau papan tulis
                               - Laptop/Infocus/OHP (kalau ada)
                              
     Bahan               : Contoh alat-alat perkakas tangan                        
    
Sumber Belajar  : - Modul atau Buku paket teori dan praktek kerja bangku
                - Ketrampilan dasar kerja bangku

VI. Penilaian :

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang harus diselesaikan oleh siswa.









Contoh LEMBARAN SOAL


Nama                     : ......................................
Kelas                     : ......................................
Kompetensi Dasar  : Menggunakan Perkakas Tangan
No
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1

Jelaskan fungsi ragum dan cara memilih ragum yang sesuai dengan tinggi badan kita !


5

2

Sebutkan macam-macam kikir beserta kegunaannya dan gambarkan bentuknya!


5

3

Sebutkan macam-macam pahat tangan dan kegu-naannya !


5

4

Sebutkan macam-macam palu dan kegunaannya ?


5

5

Sebutkan macam-macam kunci dan kegunaannya ?


5

Jumlah Skor Maksimal
25

    

     Nilai Siswa =      Jumlah skor didapat             x 10       
                             Jumlah skor maksimal




Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. H. Hery Haryadi
NIP. 19540214 197902 1 002

Purwakarta,     Juli 2009
Guru Bidang Diklat



Akhirul Refli, S.Pd.
NIP. 19700331 200701 1 004







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Mata Pelajaran                : Kejuruan Pemesinan
Kelas/Semester                : X / 1
Pertemuan Ke-                 : 6 – 15
Alokasi Waktu                  : 40 Jam pelajaran
Standar Kompetensi                   : Menggunakan Perkakas Tangan
Kompetensi Dasar            : Menggunakan Perkakas Tangan
Indikator                         : Perkakas tangan untuk pekerjaan yang sesuai dengan spesifikasi termasuk pekerjaan finishing seperti kekuatan, ukuran atau bentuk dapat digunakan.
 


I.   Tujuan Pembelajaran :   
Peserta diklat dapat menggunakan macam-macam perkakas tangan sesuai dengan job sheet yang diberikan.

II. Materi Ajar :    
     1. Menggunakan Ragum
     2. Menggunakan Gergaji tangan
     3. Menggunakan Kikir
4. Menggunakan macam-macam Alat Ukur untuk praktek kerja bangku
                                                                            
III. Metode Pembelajaran :       
     1. Demonstrasi
     2. Praktek kerja bangku
     3. Tanya jawab
     4. Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
     A. Kegiatan Awal    : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam, presensi
            B. Kegiatan Inti      : Mendemonstrasikan cara menggunakan perkakas tangan
            C. Kegiatan Akhir    : Mengerjakan soal-soal latihan dan K3


V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Alat                  : - Chart atau papan tulis
                               - Macam-macam perkakas tangan yang sesuai
                  
     Bahan               : - Bahan benda kerja (St.37 □ 25 x 25 x 85 mm)
                                                         
Sumber Belajar  : - Modul atau buku teori dan praktek kerja bangku
                - Ketrampilan dasar kerja bangku
                - Job sheet/Lembaran Kerja No. 1
                      
VI. Penilaian :

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.






Contoh LEMBARAN SOAL

Nama                     : ......................................
Kelas                     : ......................................
Kompetensi Dasar  : Menggunakan Perkakas Tangan

No
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1

Apa yang harus diperhati- kan dalam penggunaan ragum ?

5

2

Bagaimana posisi badan dan kaki terhadap ragum dalam pengikiran ?

5

3

Bagaimana cara meme-gang dan menekan kikir pada waktu mengikir kasar ?          

5

4

Apa yang harus diperhati- kan dalam penggunaan pahat tangan ?

5

5

Apa yang harus kalian lakukan setelah melak-sanakan praktek kerja bangku?

5

Jumlah Skor Maksimal
25

    

     Nilai Siswa =     Jumlah skor didapat             x 10       
                             Jumlah skor maksimal


Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. H. Hery Haryadi
NIP. 19540214 197902 1 002

Purwakarta,     Juli 2009
Guru Bidang Diklat



Akhirul Refli, S.Pd.
NIP. 19700331 200701 1 004







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Mata Pelajaran                : Kejuruan Pemesinan
Kelas/Semester                : X / 2
Pertemuan Ke-                 : 1 - 6
Alokasi Waktu                  : 24 Jam
Standar Kompetensi                   : Menggunakan Perkakas Tangan
Kompetensi Dasar            : Menggunakan Perkakas Tangan
Indikator                         : Semua syarat keselamatan sebelum, selama dan sesudah penggunaan perkakas dapat diikuti
 


I.   Tujuan Pembelajaran

     Peserta diklat dapat  menyebutkan syarat-syarat keselamatan kerja dalam menggunakan perkakas tangan

II. Materi Ajar :
     Syarat-syarat keselamatan kerja dalam menggunakan perkakas tangan :
a.   Ragum
b.   Gergaji tangan
c.    Kikir
d.   Pahat tangan
e.   Alat-alat pelindung anggota badan
f.     Palu, obeng, dan macam-macam kunci
g.    Mesin gerinda bangku dan mesin bor bangku
                                                                                                                  
III. Metode Pembelajaran :
1. Presentasi
2. Demonstrasi          
3. Tanya Jawab
4. Pemberian tugas                                                    

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

     A.  Kegiatan Awal   :        Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam, presensi
            B.  Kegiatan Inti     :    Menjelaskan materi tentang syarat-syarat keselamatan kerja dalam menggunakan perkakas tangan
     C.  Kegiatan Akhir  : Mengerjakan soal-soal latihan.

     V. Alat/Bahan/Sumber Belajar 

     Alat                  :        - Chart atau papan tulis
                               - Komputer/infocus/OHP (Jika ada)
                  
     Bahan               : Benda kerja                                                                                     
     Sumber Belajar  : - Modul atau Teori dan praktek kerja bangku
                - Petunjuk kerja bangku
                - Ketrampilan dasar kerja bangku
                - Job sheet No. 2


VI. Penilaian :

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.

LEMBARAN SOAL

Nama                     : ......................................
Kelas                     : ......................................
Kompetensi Dasar  : 1. Menggunakan Perkakas Tangan

No
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1

Apakah yang dimaksud dengan keselamatan kerja ?


5

2

Bagaimana menciptakan keselamatan kerja dalam pekerjaan yang mengguna kan ragum ?


5

3

Hal-hal apakah yang perlu diperhatikan pada saat menggunakan palu ?


5

4

Bagaimana menciptakan keselamatan kerja  dalam pekerjaan menggunakan kunci pas ?


5

5

Bagaimana menciptakan keselamatan kerja  dalam pekerjaan menggunakan gergaji tangan ?



5

Jumlah Skor Maksimal
25

    

     Nilai Siswa =     Jumlah skor didapat             x 10       
                             Jumlah skor maksimal


Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. H. Hery Haryadi
NIP. 19540214 197902 1 002

Purwakarta,     Juli 2009
Guru Bidang Diklat



Akhirul Refli, S.Pd.
NIP. 19700331 200701 1 004


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Mata Pelajaran                : Kejuruan Pemesinan
Kelas/Semester                : X / 2
Pertemuan Ke-                 : 7 - 12
Alokasi Waktu                  : 24 Jam
Standar Kompetensi                   : Menggunakan Perkakas Tangan
Kompetensi Dasar            : Menggunakan Perkakas Tangan
Indikator                         : Perkakas yang rusak atau tidak aman diidentifikasi dan diberi tanda untuk diperbaiki menurut prosedur yang ditunjuk sebelum, selama dan setelah penggunaannya

 

I.   Tujuan Pembelajaran
                               Peserta diklat dapat mengidentifikasi dan menandai perkakas tangan yang rusak untuk diperbaiki

II. Materi Ajar :             
     Identifikasi dan menandai perkakas tangan yang rusak untuk diperbaiki
                                                                                                                  
III. Metode Pembelajaran :       
     1.  Presentasi
     2.  Tanya Jawab
     3.  Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
     A.  Kegiatan Awal : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam, presensi
              B.  Kegiatan Inti   : Menjelaskan materi tentang identifikasi dan menandai perkakas tangan yang rusak untuk diperbaiki
     C. Kegiatan Akhir  : Mengerjakan soal-soal latihan , tes, dan project work

V.    Alat/Bahan/Sumber Belajar
         
Alat                  : - Chart
                               - OHP (Jika ada)
                               - Komputer / Note Book dan LCD (Jika ada)
                  
     Bahan               : Alat-alat perkakas tangan yang rusak                                                                                  
     Sumber Belajar : - Modul
                               - Teori dan praktek kejuruan dasar mesin
                - Petunjuk kerja bangku
                - Ketrampilan dasar kerja bangku
                - Job sheet (Terlampir)

VI. Penilaian :

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.






LEMBARAN SOAL

Nama                    : ......................................
Kelas                     : ......................................
Kompetensi Dasar  : 1. Menggunakan Perkakas Tangan

No
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1

Bagian-bagian mana yang cepat rusak dalam ragum ?


5

2

Bagaimana cara memper- baiki bagian ulir yang rusak dalam ragum ?


5

3

Bagaimana cara menandai dan mengganti tangkai kikir yang pecah ?


5

4

Terbuat dari bahan apa pahat tangan ?


5

5

Apa yang menyebabkan bagian kepala palu terjadi pecah atau serpihan dan bagaimana cara menandai serta memperbaikinya ?


5

Jumlah Skor Maksimal
25

    

     Nilai Siswa =     Jumlah skor didapat             x 10       
                             Jumlah skor maksimal


Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. H. Hery Haryadi
NIP. 19540214 197902 1 002

Purwakarta,     Juli 2009
Guru Bidang Diklat



Akhirul Refli, S.Pd.
NIP. 19700331 200701 1 004








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Mata Pelajaran                : Kejuruan Pemesinan
Kelas/Semester                : X / 2
Pertemuan Ke-                 : 13 – 18 (Minggu efektif)
Alokasi Waktu                  : 24 Jam
Standar Kompetensi                  : Menggunakan Perkakas Tangan
Kompetensi Dasar            : Menggunakan Perkakas Tangan
Indikator                         : Perawatan berkala terhadap perkakas, termasuk mengasah dengan tangan menurut prosedur operasi, cara dan teknik standar dapat dilaksanakan

 

I.   Tujuan Pembelajaran :   
     1. Peserta diklat dapat mengerjakan perawatan berkala perkakas tangan
     2. Peserta diklat dapat mengasah perkakas tangan      

II. Materi Ajar :             
     1. Perawatan berkala perkakas tangan
     2. Mengasah perkakas tangan
                                                                                                                  
III. Metode Pembelajaran :   
     1. Presentasi dan demonstrasi
     2. Tanya Jawab
     3. Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
     A.  Kegiatan Awal   : Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam, presensi
            B.  Kegiatan Inti     : Menjelaskan materi tentang perawatan  berkala perkakas tangan dan mengasah perkakas tangan
            C. Kegiatan Akhir   : Mengerjakan soal-soal latihan , tes, dan project work

V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat                  : - Chart
                               - OHP (Jika ada)
                               - Komputer / Note Book dan LCD (Jika ada)
                               - Job Sheet
                  
     Bahan               : Pahat tangan, Mata bor, Pahat bubut                                                         
     Sumber Belajar  : - Modul
                - Teori dan praktek kejuruan dasar mesin
                - Petunjuk kerja bangku
                               - Ketrampilan dasar kerja bangku
                               - Job sheet (Terlampir)

VI. Penilaian :

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.





LEMBARAN SOAL

Nama                     : ......................................
Kelas                     : ......................................
Kompetensi Dasar  : 1. Menggunakan Perkakas Tangan

No
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1

Apakah tujuan utama perawatan berkala perkakas tangan ?


5

2

Hal-hal apakah yang harus diperhatikan dalam perawatan kikir ?


5

3

Bagaimana cara perawatan palu ?


5

4

Bagaimana cara mengganti tangkai palu yang patah?
 

5

5

Bagaimana cara perawatan gergaji tangan ?


5

Jumlah Skor Maksimal
25

    

     Nilai Siswa =     Jumlah skor didapat             x 10       
                             Jumlah skor maksimal



Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. H. Hery Haryadi
NIP. 19540214 197902 1 002

Purwakarta,     Juli 2009
Guru Bidang Diklat



Akhirul Refli, S.Pd.
NIP. 19700331 200701 1 004









Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )


 


Mata Pelajaran                :        Kejuruan Pemesinan
Kelas/Semester                :        X / 2
Pertemuan Ke-                 :        19
Alokasi Waktu                  :        8 Jam
Standar Kompetensi         :        Menggunakan Perkakas Tangan
Kompetensi Dasar            :        Menggunakan Perkakas Tangan
Indikator                         :        Perkakas tangan dapat disimpan dengan aman ditempat yang tepat menurut prosedur operasi standar dan menurut rekomendasi pabrik pembuat

 


I.   Tujuan Pembelajaran :        Peserta diklat dapat mengerjakan penyimpanan perkakas tangan

II. Materi Ajar                 :    1.  Cara menyimpan perkakas tangan
                                           2.  Administrasi penyimpanan perkakas tangan  
                                                                                                                                                        

III. Metode Pembelajaran :        1.       Presentasi
                                                2.       Tanya Jawab
                                                3.       Diskusi

IV.      Langkah-langkah Pembelajaran
          A.  Kegiatan Awal   :    Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam, presensi
          B.  Kegiatan Inti     :    Menjelaskan materi tentang cara menyimpan perkakas tangan dan administrasi penyimpanan perkakas tangan
          C.  Kegiatan Akhir  :    Mengerjakan soal-soal latihan , tes

V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar                    
           Alat            :        - Chart
                                      - OHP
                                      - Komputer / Note Book dan LCD (Jika ada)
                  
          Bahan          :        - alat-alat perkakas tangan                                                                      


Sumber Belajar      : - Modul
                         - Teori dan praktek kejuruan dasar mesin
                         - Petunjuk kerja bangku
                         - Ketrampilan dasar kerja bangku
                                                   

VI. Penilaian :

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian

Lembaran soal
     Nama                         :......................................
     Kelas                          :......................................
     Kompetensi Dasar       :    1.  Menggunakan Perkakas Tangan

No
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1
Bagaimana cara penyim panan alat perkakas tangan yang baik ?

5

2
Apakah fungsi toolman ?

5

3
Bagaimana cara menyim pan tap dan snei yang  baik  ?

5

4
Bagaimana cara menem patkan atau menyimpan alat perkakas tangan yang rusak ?

5

5
Apakah siswa perlu diper bantukan bergiliran seba gai toolman ?

5

Jumlah Skor Maksimal
25

    


     Nilai Siswa =     Jumlah skor didapat             x 10       
                             Jumlah skor maksimal



Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. H. Hery Haryadi
NIP. 19540214 197902 1 002

Purwakarta,     Juli 2009
Guru Bidang Diklat



Akhirul Refli, S.Pd.
NIP. 19700331 200701 1 004

Tidak ada komentar:

Posting Komentar